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每月收入5000元,年终奖10万,怎么缴个税「年入10万内不缴个税可以吗」

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  • 2024-10-15 13:04:17
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摘要: 各位网友好,小编关注的话题,就是关于年入10万内不缴个税的问题,为大家整理了1个问题年入10万内不缴个税的解答内容来自网络整理。...

各位网友好,小编关注的话题,就是关于年入10万内不缴个税的问题,为大家整理了1个问题年入10万内不缴个税的解答内容来自网络整理。

每月收入5000元,年终奖10万,怎么缴个税

对于个人所得税其实一般人都是税务部门,收多少就是多少。但具体是怎么计算的,我们应该也要了解个明白吧?

2019年以前我们实行的是工资薪金所得个人所得税专项计税,2019年1月1日起,开始使用综合计税。

每月收入5000元,年终奖10万,怎么缴个税「年入10万内不缴个税可以吗」 美容美体
(图片来自网络侵删)

居民的个人综合所得,实际上是包含了工资薪金所得、劳务费收入、稿酬所得、特许权使用费收入所得四大类。

按照一年6万元的标准进行综合计算,不过大家不要以为以前每个月扣税的方式不够了。国家采取的仍然是个人所得税预扣预缴制,原先的扣缴方式并没有改变,每月会进行累计预扣除。

有点变化的是工资收入高的人,发工资的头几个月由于累计的纳税额比较低,适用的税率比较低。比如月收入3万元的人群,第一个月累计应税所得额是25000元,低于36000元按照3%计税。当然,后续月份适用的税率会越来越高。

关于年终奖的计税问题,国家有一个优惠政策,年终奖是单独计税。

如果本人的当月工资高出免税额5000元,那么就使用年终奖除以12,找出对应的税率来计算。如果是10万元的话,应税税率将是8333元。

那么使用的是10%的税率,税前扣除额度是210元,这样实际纳税是623元乘12等于7476元。

这一政策本来应当根据综合计税来调整,后来国税总局发布了《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,规定有关税收优惠政策,可以延迟到2022年1月。

大家也可以选择2019年实施综合计税,这样可能更合算一些。因为,国家开始实施个人所得税专项附加扣除,比如独生子女赡养父母可以享受免税额度2000元,子女教育费用也可以每月免除1000元。

如果是8000元的话,综合计税应当这样计算。一年的总收入是5000×12+10万元,合计16万元。

免税额度96000元,应税额度是64000元。其中36000元,按照3%的税率计算,28000元按照10%的税率计算,合计需要交税3880元。

这样能够省税3596元。

具体操作的话应当是,首先年终奖预扣预缴7000多元的个人所得税,到2020年3月份综合计算之后,然后办理汇算清缴退税。

现在个税的起征点就是5000,你的月收入是不用扣税的,唯一扣税就是你年底的年终奖。这个一次性发10万扣税为27590。一次性发10万元,个税起征点为5000,则应纳税所得额为95000,适用税率为45%,速算扣除数为15160,则应缴纳税款=95000*45%-15160=27590,税后收入为72410元。

根据楼主的描述,可以计算出全年收入为16万元人民币。

要计算个人所得税,光有收入情况还不够,还必须明确取得收入的个人有多少税前扣除项目,这才能准确计算出应纳税额。

但是可以模拟一个普通员工的基本情况,来推断全年应纳个人所得税有多少。

工薪阶层取得的工资收入,采取每月预缴、年终汇算清缴的模式。

新个人所得税法从2019年1月1日起正式实施,与老的政策规定相比有了比较大的变化。最突出的一点就是2019年以后工薪阶层有可能需要办理汇算清缴了,而这在以往是不需要的。

我们工薪阶层在取得每月工资的时候,由支付工资的用人单位根据综合所的税率表,计算应预缴的个人所得税。

有些工薪阶层除了本职工作的收入之外,还可能会有一些兼职的收入,例如大学老师在外讲课,取得的劳务报酬所得,出书取得的稿酬所得等。

等到年底的时候,再将工薪阶层取得的工资薪金所得劳务报酬所得特许权使用费所得,和稿酬所得合并,计算全年应当缴纳的个人所得税,并与平时预缴税款进行比较,多退少补。

16万元的年收入是否需要缴税呢?不同情况,结果可能完全不同。

第一种情况:没有六项专项附加扣除。

假设某公司员工小张,月工资5000元,年终奖10万元,全年收入16万元。每个月,小张缴纳的“三险一金”为500元。小张尚未结婚,与父母同住,且父母均在60周岁以下。

这种情况下,小张每月允许税前扣除的只有5000元基本费用和“三险一金”,扣除之后,每月无需预缴个税。

因为没有其他税前扣除项目,全年税前累计可以扣除6.6万元,应纳税所得额9.4万元,适用10%的税率,汇算清缴时应当补缴个税6880元。94000×10%-2520=6880元。

第二种情况:有充分的专项附加扣除

小张的同事小李,独生子女,年收入与小张完全一样,但是已经结婚,有一个孩子正在读小学,父母均已超过60周岁,购买了一套婚房,按照首套房贷利息还本付息。

小李作为独生子女,父母超过60周岁,可以每月扣除2000元赡养父母支出,每月1000元的子女教育支出,每月1000元首套房贷利息支出。累计每月可扣除4000元。

与小张一样,小李每月取得工资薪金收入,是因为扣除项目较多,无需预缴个税。

年终汇算清缴时,全年允许税前扣除的总金额为114,000元(每月基本费用5000元×12,每月“三险一金”500元长12,每月六项专项附加扣除4000元×12)。

以全年收入16万元,减累计扣除项目114,000元,应纳税所得额为46,000元。

因每月取得工资时未预缴税款,汇算清缴时,小李应补缴个人所得税=46000×10%-2520=2080元。

完全相同的年收入,就是因为税前扣除项目的不同,需要缴税的结果也大不相同。

同时也可以看出国家是鼓励个人参加继续教育、赡养父母,生儿育女,鼓励首套房刚需支出的。

非请自来。

个税及年终奖,可以说是目前人们最关注的热点问题。此前财政部及税务总局已经了发布了《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,终结了讨论近半年的各种猜想。

就本题来说,月收入5000元(理解为扣除社保后的吧),年终奖10万,有两种算法可选择:

方法一:

一种是按以前的套路,工资与年终奖分别来计算。来看下具体计算吧,首先将年终奖除以12,再以此商数找相应的税率及速算扣除数计算税额,即100000/12=8333.33,适用税率为10%,速算扣除是210,应纳个税=100000*10%-210=9790元。

工资不用交税,奖金要交9790元。

方法二:

别一种是将年终奖并入工资为当年综合所得来计税。这个是可以抵扣专项扣除的,比如上有老、下有小等每月至少能抵扣24000元。个税的应纳税所得额=5000*12+100000-60000-24000=76000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520,即应纳税额=5080元。

工资与奖金一共交5080元。

两种方法不同,计算的个税不同,对比9790与5080,相信大家都应该知道怎么选择计算吧。

到此,大家对年入10万内不缴个税的解答时否满意,希望年入10万内不缴个税的1解答对大家有用,如内容不符合请联系小编修改。